Сегодня 12 декабря 2018

На землях лесного фонда Хабаровского края официально закрыт пожароопасный сезон

13 ноября 2018
На землях лесного фонда Хабаровского края официально закрыт пожароопасный сезон

В соответствии с приказом управления лесами от 13 ноября 2018 года № 910П, в связи с установлением отрицательных температур воздуха и образованием снежного покрова, на территории Хабаровского края с 13 ноября на землях лесного фонда закрыт пожароопасный сезон 2018 и начата подготовка к 2019 году.

В течение пожароопасного сезона на землях лесного фонда края в зонах активного тушения зарегистрировано 408 пожаров, в зонах контроля - 39 лесных пожаров. Пройденная огнем площадь составила  451 тыс. га, из которых больше половины - нелесные и непокрытые лесом земли. Почти две трети всех возгораний, предположительно, возникло по вине населения.

Для стабилизации обстановки с 11 мая по 6 ноября 2018 года на территории края действовал особый противопожарный режим регионального значения, в 14 муниципальных районах края 14 раз вводился особый противопожарный режим. В эти периоды ограничивался доступ населения в лесные массивы, увеличивалась кратность наземного и авиационного патрулирования. Особое внимание уделялось противопожарной пропаганде.

"На протяжении всего пожароопасного сезона лесопожарные службы края работали слаженно и оперативно. Благодаря принятым мерам в течение первых двух суток было потушено 80% лесных пожаров. Это позволило не допустить случаев перехода огня на населенные пункты и объекты экономики", - рассказал начальник управления лесами Правительства края Сергей Андриенко. Он отметил, что несмотря на окончание пожароопасного сезона, уже началась подготовка к следующему году: разрабатываются планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств,  формируется график технического обслуживания и ремонта оборудования и инвентаря лесопожарных формирований. Кроме того, пожарно-химические станции будут доукомплектованы в соответствии со штатным расписанием.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)