Сегодня 12 декабря 2018

Актуальная экология

12 ноября 2018
Автор: Анна Рябова

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 4,1 раза, по формальдегиду до 3,0 раз, по взвешенным веществам до 1,8 раза, по диоксиду серы до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,5 раза, по формальдегиду до 1,3 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет –5 см, у г. Комсомольска-на-Амуре –10 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды +2,2°С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5 – 10 см. Среднесуточная температура воздуха: +1°С, +2°С. Средняя высота снежного покрова 6 см, промерзания почвы нет.

В этот период времени барсуки и енотовидные собаки укрылись на зиму в глубоких норах. К зиме эти животные значительно увеличивают массу тела – на 2 и более кг. Барсук и енотовидная собака являются единственными представителями своих семейств (куньих и псовых), залегающими на зиму в спячку.

Экологические даты. 15 ноября отмечается Международный день вторичной переработки (рециркуляции). В этот день в России, США и странах Европы проводятся семинары, экскурсии и другие мероприятия для учителей и учащихся, где они знакомятся с проблемами переработки мусора и сбора вторичного сырья. Их цель – изменить отношение к проблеме твердых бытовых отходов.

18 ноября – день образования государственного природного заповедника "Болоньский", который организован в 1997 году постановлением Правительства Российской Федерации и является самым молодым заповедником на территории Хабаровского края.

Мероприятия. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22.10.2010 № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов края в разделе "Экология" (https://mpr.khabkrai.ru/Deyatelnost/Ekologiya). Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2018 года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: (4212) 47-39-25, (4212) 47-39-26.
С 01 октября по 01 декабря текущего года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Всероссийским обществом охраны природы и АНО "Заповедники России" проводится конкурс "Лучший эковолонтерский отряд". С условиями проведения конкурса вы можете ознакомиться на сайте Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (www.vernadsky.ru).

КГАОУ ДО "Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края)" с 15 ноября по 20 декабря 2018 года проводится краевой (заочный) этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. С положением о проведении конкурса вы можете ознакомиться на сайте Центра в разделе новости по адресу: http://kcdod.khb.ru.