Сегодня 21 ноября 2018

Лагерь "Встань на крыло" объединил молодежь коренных малочисленных народов Хабаровского края

06 ноября 2018
Лагерь

С 25 по 27 октября 2018 года в гостиничном комплексе "Ривьера" Хабаровского муниципального района состоялся III молодежный лагерь коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае, "Встань на крыло", организованный при поддержке министерства природных ресурсов края.

Мероприятие направлено на сохранение культуры и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, создание условий для объединения и самореализации, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала молодежи коренных малочисленных народов.

Молодежный лагерь объединил более 100 молодых ребят в возрасте от 18 до 30 лет из 15 муниципальных районов и 2 городских округов края. Среди них – учащиеся образовательных учреждений края, специалисты учреждений образования и культуры, педагоги, работники промышленных предприятий края. Участие в мероприятии принял также представитель молодежного движения коренных малочисленных народов Магаданской области.

В течение нескольких дней участники молодежного лагеря посетили ряд панельных дискуссий по перспективам развития молодежного движения коренных малочисленных народов и укрепления межнационального согласия на территории края. Программа также включала в себя тренинги, направленные на формирование единой команды молодежи коренных малочисленных народов и повышение навыков проектной деятельности, а организованные в вечернее время творческие площадки по декоративно-прикладному искусству, национальной хореографии позволили участникам раскрыть свои творческие способности и приобщиться к уникальному народному творчеству коренных малочисленных народов. Для ребят, интересующихся спортом, работала творческая площадка по национальным видам спорта.

Кроме того, в рамках молодежного лагеря "Встань на крыло" состоялась презентация настольной стратегической игры "Серебряное копье", разработанной Хабаровской краевой молодежной организацией "Феникс Амура" в рамках реализации президентского гранта и направленной на сохранение культуры коренных малочисленных народов. Организованная творческая площадка, где каждый мог познакомиться с игрой, вызвала неподдельный интерес всех участников молодежного лагеря.

Результатом молодежного лагеря "Встань на крыло" стали 10 проектов, направленных на популяризацию культуры коренных малочисленных народов, сохранение экологии, развитие этнотуризма в местах компактного проживания коренных малочисленных народов, организацию центров поддержки молодежных инициатив и развитие молодежного движения коренных малочисленных народов.

Все проекты и инициативы участников молодежного лагеря "Встань на крыло" будут доработаны и использованы в дальнейшей работе по сохранению традиционного образа жизни и культуры коренных малочисленных народов.