Сегодня 21 ноября 2018

Актуальная экология

06 ноября 2018

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,3 раза, по взвешенным веществам до 1,8 раза, по аммиаку до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,0 раз, по формальдегиду до 1,3 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 29 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 19 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды +2,8°С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5 – 10 см. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см составляет +3, +4°С, минимальная температура на поверхности почвы: +1, –3°С. Увлажнение верхнего слоя почвы сильное, в утренние часы подмерзает.

Продолжается пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

В начале ноября кое-где на деревьях и кустарниках еще можно увидеть плоды шиповника, кисти рябины, калины, лимонника. Сейчас самое время для установки, развешивания и наполнения кормушек для птиц. С наступлением холодов пернатым очень сложно находить корм, поэтому подкормка птиц в этот тяжелый период времени поможет им пережить зиму.

Экологические даты. 11.11.2018 отмечается международный день энергосбережения. Праздник учрежден участниками международного проекта SPARE (Школьный проект по использованию ресурсов и энергии) в 2008 году в Казахстане на международном совещании координаторов. Цель праздника – привлечь внимание общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Мероприятия. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22.10.2010 № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов края в разделе "Экология" (https://mpr.khabkrai.ru/Deyatelnost/Ekologiya). Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2018 года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: (4212) 47-39-25, (4212) 47-39-26.
С 01 октября по 01 декабря текущего года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Всероссийским обществом охраны природы и АНО "Заповедники России" проводится конкурс "Лучший эковолонтерский отряд". С условиями проведения конкурса вы можете ознакомиться на сайте Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (www.vernadsky.ru).

Министерство природных ресурсов края проводит конкурс проектов по использованию и развитию территории памятника природы краевого значения "Питомник имени Лукашова". Заявки на участие в конкурсе принимаются до 09 ноября 2018 года с понедельника по пятницу с 09.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.00 часов. С положением о проведении конкурса вы можете ознакомиться на сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края по адресу: https://mpr.khabkrai.ru.

КГАОУ ДО "Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края)" с 15 ноября по 20 декабря 2018 года проводится краевой (заочный) этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. С положением о проведении конкурса вы можете ознакомиться на сайте Центра в разделе новости по адресу: http://kcdod.khb.ru.