Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 2 часа назад

Актуальная экология

29 октября 2018

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур наблюдались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) у г. Хабаровска по химическому потреблению кислорода (ХПК) до 1,2 раза. Увеличение ХПК обусловлено антропогенным загрязнением.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,8 раза, по формальдегиду до 1,3 раза, по взвешенным веществам до 2,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,8 раза, по формальдегиду до 1,3 раза, по диоксиду азота до 1,1 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 40 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 30 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды +5°С, в течение двух суток существенного изменения уровня воды не ожидается. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см составляет +3, +4°С, минимальная температура на поверхности почвы: +1, –3°С. Увлажнение верхнего слоя почвы: хорошее, утром с поверхности мерзлый.

Продолжается пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Мероприятие. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22.10.2010 № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов края в разделе "Экология" (https://mpr.khabkrai.ru/Deyatelnost/Ekologiya). Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2018 года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: (4212) 47-39-25, (4212) 47-39-26.

С 01 октября по 01 декабря текущего года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Всероссийским обществом охраны природы и АНО "Заповедники России" проводится конкурс "Лучший эковолонтерский отряд". С условиями проведения конкурса вы можете ознакомиться на сайте Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (www.vernadsky.ru).

31 октября 2018 года в Правительстве края состоится итоговое заседание краевого организационного комитета по проведению Дней защиты от экологической опасности 2018 года.
Министерство природных ресурсов края проводит конкурс проектов по использованию и развитию территории памятника природы краевого значения "Питомник имени Лукашова". Заявки на участие в конкурсе принимаются до 09 ноября 2018 года с понедельника по пятницу с 09.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.00 часов. С положением о проведении конкурса вы можете ознакомиться на сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края по адресу: https://mpr.khabkrai.ru.