Сегодня 15 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды.

22 октября 2018
Автор: Сергей Семеняк

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,1 раза, по формальдегиду до 1,4 раза, по взвешенным веществам до 1,6 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,7 раза, по формальдегиду до 1,2 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 56 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 79 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды +7°С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5 – 10 см. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см составляет +6°, +7°С, минимальная температура на поверхности почвы: –2°, –3°С. Увлажнение верхнего слоя почвы: мерзлая.

Продолжается пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

На подходе ноябрь. Назначение ноября – соединять глубокую осень с устойчивой зимой. В фенологии этот период называют предзимье, когда живая природа решительно взяла курс на испытание суровой зимой. Все животные ждут мороза и снега: одни, чтобы надежно спрятаться в заранее подготовленное укрытие, другие – чтобы скорее добраться до желанной добычи.

Экологические даты. 25.10.2018 (последний четверг октября) отмечается Международный день без бумаги – международная акция, которая направлена на привлечение внимания компаний и людей по всему миру к современным безбумажным технологиям. Акция призывает узнавать больше и использовать передовые технологии управления информацией и документами, чтобы сокращать нерациональное использование бумаги.

Мероприятие. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22.10.2010 № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов края в разделе "Экология" (https://mpr.khabkrai.ru/Deyatelnost/Ekologiya). Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2018 года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: (4212) 47-39-25, (4212) 47-39-26.

С 01 октября по 01 декабря текущего года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Всероссийским обществом охраны природы и АНО "Заповедники России" проводится конкурс "Лучший эковолонтерский отряд". С условиями проведения конкурса вы можете ознакомиться на сайте Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (www.vernadsky.ru).

31 октября 2018 года в Правительстве края состоится итоговое заседание краевого организационного комитета по проведению Дней защиты от экологической опасности 2018 года.