Сегодня 15 ноября 2018

В Хабаровском крае прошли традиционные экологические исследования со школьниками

10 октября 2018
Автор: Елена Филимонова

С 18 по 21 сентября текущего года на морских побережьях Советско-Гаванского и Ванинского муниципальных районов Хабаровского края министерством природных ресурсов края совместно с районными администрациями организован ряд экологических мероприятий для школьников.

Экологическое образование и просвещение является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Хабаровского края. Но, проводя экологическую политику на территории своего региона, нельзя забывать, что охрана окружающей среды не должна замыкаться на одной территории – это дело общее. Нужно решать не только местные экологические проблемы, но и межрегиональные, международные глобальные, которые затрагивают интересы разных территорий.

Хабаровский край с 2002 года входит в Ассоциацию региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) и реализует на своей территории международные проекты в области охраны окружающей среды, в том числе направленные на работу с детьми.

Повышение экологической культуры подрастающего поколения – это одна из главных задач, стоящих на сегодняшний день.

В рамках международного сотрудничества реализуется ряд экологических проектов в области охраны окружающей среды, являющихся актуальными и имеющих глобальное значение для России, Китайской Народной Республики, Республики Корея, Японии.

Более 15 лет на территории Хабаровского края проходит исследование мусора, выбрасываемого на морские побережья.

Каждый год в осенний период школьники выходят на морские побережья, собирают мусор, сортируют его на виды (пластик, стекло, бумага, текстиль, резина, металл, пенополистирол, другие предметы искусственного происхождения), считают по количеству, взвешивают, определяют страну происхождения и результаты записывают в специальные анкеты.

Такие исследования выявляют проблему засорения прибрежной полосы водных объектов, а также демонстрируют глобальность проблемы переноса мусора (например, засоряя акваторию Республики Корея, мусор переносится течениями к российским берегам и наоборот).

Многолетние исследования дают возможность сделать вывод, что степень загрязненности моря у российских берегов в северной части Японского моря невысокая.

На территории Хабаровского края такие мероприятия проходят на побережье Татарского пролива в бухтах Андрея и Обманная Советско-Гаванского муниципального района и Токи Ванинского муниципального района. Школьники готовят исследовательские отчеты и принимают участие в районных, краевых и всероссийских экологических конкурсах, занимая призовые места. Педагоги и учащиеся проводят в школах экологические занятия о проблемах бытовых отходов с показом слайдов и видеофильмов по результатам исследования.

С 2017 года дополнительно проводятся исследования наличия микропластика на побережье, который во всем мире вызывает опасение в связи с неблагоприятным воздействием на экосистемы. За два года наблюдений микропластик на российском побережье не обнаружен.

С 2016 года приступили к изучению биологического разнообразия литоральной зоны на побережье бухты Фальшивая и в окрестностях залива Советская Гавань. Школьники совместно с представителями Хабаровского филиала ТИНРО-центра и министерства природных ресурсов края обследуют побережье, фиксируют живые морские организмы, водоросли, получают полезную информацию о найденных особях. В текущем году впервые данное исследование проходило при солнечной теплой погоде, что позволило обнаружить ранее не зафиксированные виды.

19 сентября 2018 года в Советско-Гаванском муниципальном районе реализован новый проект – изучение моллюсков с точки зрения концепции "Голубого углерода". Моллюски являются фильтраторами и участвуют в круговороте углерода, что имеет значение для поддержания оптимального содержания углекислого газа в атмосфере.

Данное исследование очень запомнилось школьникам. Поиск моллюсков в береговой зоне проходил в настоящих гидрокостюмах, предоставленных специалистами Хабаровского филиала ТИНРО-центра.

Посредством перечисленных наблюдений повышается интерес взрослого населения и детей к теме морских живых организмов и, тем самым, повышается их осведомлённость о проблемах охраны окружающей среды и разнообразия живых организмов.