Сегодня 20 октября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды.

09 октября 2018

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур наблюдались превышения предельно допустимых концентраций (далее – ПДК): у г. Хабаровска по азоту нитритному до 1,7 раза; у г. Амурска по азоту аммонийному до 2,4 раза; у г. Комсомольска-на-Амуре по азоту аммонийному до 2,6 раза. Повышенное содержание азота аммонийного и азота нитритного может быть обусловлено сбросом коммунально-бытовых сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 3,7 раза, по формальдегиду до 2,6 раза, по взвешенным веществам до 1,7 раза, по оксиду углерода до 1,1 раза, по аммиаку до 1,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,8 раза, по формальдегиду до 1,3 раза, по фенолу до 1,1 раза, по диоксиду азота до 1,3 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 176 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 268 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды +12,6°С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 15 – 20 см. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см составляет 12 – 13°С, минимальная температура на поверхности почвы: 1 – 4°С, местами заморозки 0°С. Увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, местами слабое.

Продолжается пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Наступил Октябрь. Перелетные птицы собираются в дальний путь. Первыми подняли тревогу ласточки. Они почувствовали приближение холодной осени. За ними потянулись стаи журавлей, уток, гусей и других перелетных птиц. С громким криком улетают в тёплые страны наши летние гости.

Экологические даты. 14 октября краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева" отпразднует свой День рождения! По этому поводу в Зоосаде пройдут праздничные мероприятия.

Мероприятие. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 года № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru. Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2018 года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.

С 01 октября по 01 декабря министерством природных ресурсов Российской Федерации совместно с Неправительственным экономическим фондом имени В.И. Вернадского, Всероссийским обществом охраны природы и АНО "Заповедники России" проводится конкурс "Лучший эковолонтерский отряд" (далее – конкурс). С условиями проведения конкурса вы можете ознакомится на сайте Неправительственного экономического фонда имени В.И. Вернадского (http://www.vernadsky.ru).

09 октября в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении Начальная общеобразовательная школа "Открытие" состоится урок краеведения, посвящённый амурскому тигру. Представители министерства природных ресурсов края проведут с детьми экологическую викторину, продемонстрируют фото и видео из жизни амурского тигра в дикой природе.

16 октября в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоится презентация выставочного проекта "Хабаровский край: наследие, ресурсный потенциал и стратегия развития", посвященного 80 – летию Хабаровского края.