Сегодня 13 ноября 2018

Детям - об амурском тигре

08 октября 2018

В детском саду № 191 г. Хабаровск прошли уроки краеведения по теме "Амурский тигр – гордость Хабаровского края". Организатор мероприятия - министерство природных ресурсов Хабаровского края.

Уроки посвящены Дню тигра на Дальнем Востоке (отмечается в последнее воскресенье сентября) и 80-летию образования Хабаровского края.

80 воспитанников подготовительных групп получили базовые знания об амурском тигре, необходимости его охраны, правилах поведения в местах его обитания.

Ребята с удовольствием смотрели видеозаписи с фотоловушек о поведении амурского тигра, белогрудого медведя в дикой природе, отвечали на вопросы тигриной викторины, играли в игру "Что ест тигр на обед".

В конце урока дети наперебой делились полученными сведениями об амурском тигре: численности, весе и длине тела амурского тигра, его повадках, кормовой базе и причинах уменьшения амурского тигра в природе.

Видеоинформация о животных для таких уроков предоставлена обществом с ограниченной ответственностью "Лесоохотничье хозяйство "Дурминское".

В границах охотхозяйства существует устойчивая группировка амурских тигров.

"Экологическая культура должна формироваться с детства, – считает Алексей Сабитов, председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края. – Надеемся, что ребята запомнили базовую информацию об амурском тигре и обязательно поделятся полученными знаниями с друзьями и родителями".

Лучшие юные знатоки природы получили в подарок Красную книгу Хабаровского края, а группам были вручены выпуски краевого экологического журнала "Звезда Приамурья".

С начала года министерство природных ресурсов Хабаровского края провело серию уроков краеведения экологической направленности, посвященных 80-летию образования Хабаровского края. Учащиеся МАОУ Начальной общеобразовательной школы "Открытие в Индустриальном районе г. Хабаровска получили знания о переработке и обезвреживании отходов в Хабаровском крае.

В октябре в образовательных организациях г. Хабаровска и Бикинского муниципального района продолжатся уроки, посвященные амурскому тигру. Завершится цикл уроков темой об особо охраняемых природных территориях Хабаровского края.

Все желающие могут ознакомиться с рекомендации по поведению в местах обитания амурского тигра на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry).