Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

4 октября - Международный день защиты животных!

04 октября 2018

Международный день защиты животных отмечается ежегодно, начиная с 1931 года. Его цель — привлечь внимание общества к проблемам обитания животных, их соседства с человеком.

Для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, в Хабаровском крае сформирована и успешно функционирует система особо охраняемых природных территорий. Общая суммарная площадь ООПТ составляет 6 685 тысяч гектаров, или более 8 процентов территории региона.

В крае имеются все виды особо охраняемых природных территорий, в том числе уникальная для России категория – экологические коридоры, созданные для охраны передвижения амурского тигра и копытных животных.

Для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений ведется Красная книга Хабаровского края. На сегодняшний день в Красную книгу края включены 161 вид животного мира и 310 видов растительного мира.

Особое внимание уделяется сохранению амурского тигра. Благодаря принимаемым мерам по увеличению кормовой базы амурского тигра, его популяция в Хабаровском крае в настоящее время увеличилась до 109 особей.