Сегодня 13 ноября 2018

04 октября 2018
Автор: Эльза Трифонова
В теплицах Хабаровского края активно идет выкопка посадочного материала

Специалисты подведомственных управлению лесами края учреждений после выкопки сортируют и упаковывают сеянцы лиственницы даурской с закрытой корневой системой.

Традиционно в осенний период времени в адрес подведомственных учреждений поступают заявки от лесопользователей на приобретение сеянцев лиственницы для посадки лесных культур. Эти растения лесопользователи высаживают на арендуемых участках при проведении лесовосстановительных работ.

Семена лиственницы даурской были посеяны весной этого года. За вегетационный период из них выросли сеянцы стандартных размеров. Выращивание в теплицах осуществляется с использованием современных технологий, средств ухода за растениями и под постоянным контролем специалистов. Растения, не достигшие к концу первого года необходимых для пересадки размеров, остались на доращивание еще на год.

Выкопанный посадочный материал сортируют непосредственно на месте, после чего упаковывают в пакеты по 25 штук, а затем помещают в специальные коробки. В таком виде сеянцы отправляются на площадь посадки или на хранение до весны следующего года.

На сегодняшний день в подведомственных управлению лесами учреждениях выращено около 8 млн. шт. стандартного посадочного материала с закрытой корневой системой, который будет использован при воспроизводстве лесов Хабаровского края.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)