Сегодня 13 ноября 2018

В конце сентября 2018 года в Хабаровском крае прошли массовые мероприятия, посвященные Дню тигра на Дальнем Востоке

04 октября 2018
В конце сентября 2018 года в Хабаровском крае  прошли массовые мероприятия, посвященные Дню тигра на Дальнем Востоке

В конце сентября 2018 года в Хабаровском крае  прошли массовые мероприятия, посвященные Дню тигра на Дальнем Востоке.

Так, в. г. Хабаровске на сценической площадке Хабаровских городских прудов управлением образования администрации г. Хабаровска, МАУ ДО Детским экологическим центром "Косатка", ФГБУ "Заповедное Приамурье" при поддержке министерства природных ресурсов края организован праздник "Тигрофест". На нем подведены итоги природоохранной акции "Сохраним хозяина дальневосточной тайги", в рамках которой проводились экологические конкурсы тигриной тематики для детей.

Праздник сопровождался выступлениями творческих коллективов учреждений дополнительного образования города, работой фотозон, игровых площадок по тематике праздника, мастер-классов.

В зоосаде "Приамурский" им. В.П. Сысоева для детей и подростков, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, по авторской  программе проводились "ТИГРО-ИГРЫ". Данная программа, разработанная научным сотрудником А. Таенковой,  направлена на экологическое просвещение, бережное отношения к природе, привлечение внимания к сохранению флоры и фауны Приамурья.

В рамках программы ребята с большим интересом разгадывали викторины, посвященные виновнику экологической даты – амурскому тигру, участвовали в интерактивных упражнениях, тематических играх. В завершении занятий дети подсчитывали набранные баллы  (количество "тигриных следов" на своих командных "зачетках") и получали сладкие призы, специальные сувениры (магнитики, наклейки с советами животных и птиц о сохранении здоровья), яркие и  познавательные буклеты, журнал "Золотой Ригменок".

Сотрудники ФГБУ "Государственный природный заповедник "Ботчинский" совместно с МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района провели экологический праздник "Полосатый рейс на защите животных". Учащиеся 5 и 6 классов р.п. Ванино рисовали хозяина тайги на асфальте, соревновались в написании стихотворения о тигре, разрисовывали лица друг друга, чтобы быть похожими на полосатого зверя.

Праздники, посвященные Дню тигра на Дальнем Востоке, прошли и в других муниципальных образованиях края.