Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено 2 дня назад

В Хабаровском крае началась подготовка к проведению мероприятия международного уровня

28 сентября 2016

В Правительстве Хабаровского края состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства Хабаровского края — министра природных ресурсов Александра Ермолина с представителями Комиссии по анадромным рыбам Северной части Тихого океана (НПАФК), а также Хабаровского филиала ФГБНУ «ТИНРО-Центр».

В рабочей встрече приняли участие исполнительный директор НПАФК Владимир Радченко, административный сотрудник НПАФК Чиа-Вэй Чанг, заместитель директора Хабаровского филиала ФГБНУ "ТИНРО-Центр" Владимир Овсянников, начальник отдела Хабаровского филиала ФГБНУ "ТИНРО-Центр" Екатерина Курилова.

Мероприятие международного уровня состоится в дальневосточной столице в 2018 году. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 150 представителей стран-участниц Конвенции НПАФК.

«Международные события такого уровня способствуют интеграции научных данных, а также развитию интереса международных сообществ к нашему городу и Хабаровскому краю»,- сообщили в министерстве природных ресурсов региона.

Стороны отметили актуальность и уникальный формат международного мероприятия, которое уделяет особое внимание сохранению лососевых видов рыб.

НПАФК – это международная межправительственная организация, учрежденная на основании Конвенции по сохранению запасов анадромных видов рыб в Северной части Тихого океана (далее – Конвенция). Конвенция была подписана 11 февраля 1992 г. и вступила в силу 16 февраля 1993 г. Страны участницы – Канада, Япония, Республика Корея, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки. Практически все тихоокеанские лососи, нагуливающиеся в Зоне Конвенции, воспроизводятся на территории Стран-участниц НПАФК. Каждый участник крайне заинтересован и несет ответственность за поддержание промысла и сохранение своих стад анадромных лососей.

Страны-участницы обеспечивают собственные стратегии промысла в пределах их 200-мильных зон и проводят мероприятия по сохранению и поддержанию численности стад. Запрет специализированного промысла и изъятия тихоокеанских лососей в Зоне Конвенции НПАФК дает возможность тихоокеанским лососям вернуться в пресноводные водоемы Стран-участниц, которые в свою очередь получают прибыль от инвестиций каждого участника в регулирование промысла и сохранения перечисленных видов. Россия является постоянным участником Конвенции.

Ежегодные сессии НПАФК являются основными ее мероприятиями, в ходе которых представляются отчеты о деятельности комитетов и других вспомогательных органов, принимаются решения, назначаются должностные лица, решаются вопросы в областях инспекции и контроля промысла, научных исследований. Сессии поочередно проводятся по приглашению Сторон в городах, являющихся центрами рыбохозяйственной деятельности, связанной с тихоокеанскими лососями или столицах стран участниц. В России проводились 2-ая (1994 г.), 6-ая (1998 г.), 10-ая (2002 г.), 15-ая (2008 г.), 20-ая (2012 г.). Ежегодные сессии НПАФК, три из них во Владивостоке, по одной в Москве (1998 г.) и Санкт-Петербурге (2012 г.).