Сегодня 19 ноября 2018

Беспилотный летательный аппарат на страже лесного законодательства

27 сентября 2018
Беспилотный летательный аппарат на страже лесного законодательства

По сигналам, зафиксированным системой мониторинга лесоизменений "Кедр", лесные инспекторы организовали вылеты БПЛА вертолетного типа "PHANTON 4" в труднодоступные места, а также на значительное расстоянии от автомобильной дороги.

В ходе проверки сигналов лесоизменений выявлен ветровал сухих деревьев, при отсутствии нарушений лесного законодательства.

Всего с начала года на территории Хабаровского края государственными лесными инспекторами  проведено более 2, 5 тыс. мероприятий по надзору за соблюдением требований лесного законодательства, в том числе патрулей и рейдов. При этом выявлено 159 фактов незаконных рубок лесных насаждений с объемом древесины более 6 тыс. м3, сумма причиненного ущерба лесному фонду составила более 317 млн. рублей.

Материалы, содержащие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 260 Уголовного кодекса РФ ("Незаконная рубка лесных насаждений"), направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)