Сегодня 20 ноября 2018

Международная научная конференция по проблемам освоения георесурсов проходит в Хабаровске

25 сентября 2018

25 сентября в Хабаровске открылась VII Международная научная конференция "Проблемы комплексного освоения георесурсов".

Организаторами  мероприятия выступило Правительство Хабаровского края совместно с Институтом горного дела Севера им. Н.В. Черского Сибирского отделения РАН, Институтом горного дела ДВО РАН при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Хабаровской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, ПАО "Русолово", АО "Полиметалл", ООО "Голдрегион", ООО "Амуркварц", Артели старателей "Восток", Артели старателей "Восток-2", ООО "Артель старателей "НИМАН", ООО "Артель старателей "ЗАРЯ", АО старателей "Дальневосточные ресурсы", ООО "Амур Золото".

Для участия в конференции в Хабаровск приехали ученые и представители предприятий, специализирующихся на разведке и добыче полезных ископаемых из различных регионов России и из-за рубежа, в том числе, из Японии, Казахстана и Великобритании.

На пленарном заседании было отмечено, что проведение подобного масштабного мероприятия обусловлено сложившейся ситуацией в мировой и региональной экономике и теми вызовами, которые диктуют горнодобывающей отрасли сегодня жесткие условия мировой конкуренции.

Ряд тем, в частности, связанные с истощением материально-сырьевой базы, снижением содержания ценных компонентов в рудных породах, требуют незамедлительного совместного обсуждения учеными и практиками, поиска путей их решения, применения новейших технологий. По-прежнему не теряют своей актуальности и вопросы улучшения экологии в районах добычи полезных ископаемых.

В Хабаровском крае в настоящее время в сфере добычи полезных ископаемых заняты 8 тысяч человек. В 2018 году общая сумма отчислений от предприятий горнодобывающей отрасли в региональный бюджет по прогнозам превысит 5 млрд 720 млн руб. Добыча дефицитного олова в регионе за последние 5 лет выросла более чем в 6 раз. Золотодобывающие предприятия Хабаровского края в 2017 году установили абсолютный исторический рекорд — общий объем добычи золота в регионе составил 23 147 кг. В текущем году в добыче драгметалла вновь прогнозируется новый исторический рекорд.