Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

24 сентября 2018

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур наблюдались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) у г. Хабаровска по химическому потреблению кислорода (ХПК) до 1,3 раза, по азоту аммонийному до 1,2 раза. Повышенное содержание азота аммонийного может быть обусловлено сбросом коммунально-бытовых сточных вод, увеличение ХПК обусловлено антропогенным загрязнением.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 1,9 раза, по формальдегиду до 2,2 раза, по взвешенным веществам до 1,7 раза, по аммиаку до 1,5 раза, по оксиду углерода до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по формальдегиду до 1,6 раза, по взвешенным веществам до 2 раз, по оксиду углерода до 1,1 раза, рп. Чегдомын по взвешенным веществам до 2,5 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением. Кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для Дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 312 см, у г. Комсомольска-на-Амуре - 334 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 14,8˚С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 15-20 см. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см составляет 14 - 15°С, минимальная температура на поверхности почвы +5°С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее.

Продолжается пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Экологические даты. 28 сентября 2018 года отмечается Всемирный день моря. Целью праздника является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения морей и их биоресурсов. Праздник проводится в форме фестивалей, конкурсов, рассказывающих подрастающему поколению о богатстве подводного мира, пользе морей и океанов для человека.

Мероприятие. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 года № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru. Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2018 года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.

В этом году г. Хабаровск отметит праздник "ТигроФест" 29 сентября в 12.00 часов на сценической площадке Хабаровских городских прудов. В ходе проведения праздника пройдет природоохранная акция "Сохраним хозяина дальневосточной тайги", цель которой – формирование экологического мировоззрения учащихся, воспитание бережного отношения к объектам природы и конечно сохранение амурского тигра. Во время праздника будут работать мастер-классы, фотозоны, игровые площадки по тематике праздника, проходить выступления творческих коллективов учреждений дополнительного образования города. Акция организована управлением образования администрации          г. Хабаровска, МАУ ДО Детским экологическим центром "Косатка", ФГБУ "Заповедное Приамурье" при поддержке министерства природных ресурсов края. Контактное лицо: Усовская Светлана Юрьевна, методист МАУ ДО ДЭЦ "Косатка" г. Хабаровска, тел. 33-57-61.

В рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия" министерством природных ресурсов Хабаровского края запланировано проведение акции по очистке от бытового мусора памятника природы краевого значения "Питомник имени Лукашова" в Железнодорожном округе г. Хабаровска, которая состоится 29 сентября 2018 г. в 10.00.