Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено день назад

О ходе лососевой путины в Хабаровском крае в бассейне реки Амур в 2018 году

24 сентября 2018

Всего в Хабаровском крае добыто тихоокеанских лососей и гольцов при осуществлении всех видов рыболовства (прибрежного, промышленного, традиционного рыболовства, организации спортивного и любительского рыболовства) – 39,8 тыс. тонн, 43,2% от рекомендованного объема добычи (вылова) лососевых видов рыб (92 тыс. тонн).

По бассейну р. Амур и Амурскому лиману по рекомендациям науки:

- промысел горбуши завершен – 13 августа 2018 г. Добыто горбуши – 1,8 тыс. тонн (рекомендованный объем – 30,8 тыс. тонн), прогноз не оправдался.

- промысел кеты летней завершен 13 августа 2018 г. Добыто – 4,6 тыс. тонн (рекомендованный объем – 7,3 тыс. тонн), прогноз не оправдался.

С 26 августа 2018 г. открыт промысел кеты осенней (рекомендованный объем с учетом корректировки – 19,9 тыс. т., в том числе для традиционного рыболовства – 2,0 тыс. тонн).

18 октября 2018 г. – завершение промысла в Хабаровском муниципальном районе.

Распределение объемов добычи осенней кеты при осуществлении промышленного, прибрежного, организации любительского и спортивного рыболовства, по муниципальным районам края, расположенным в бассейне реки Амур, в соответствии с рекомендациями науки:

Николаевский – 55%;

Ульчский – 35%;

Комсомольский, Нанайский, Амурский, Хабаровский – 10%.

На 21 сентября 2018 г. добыто 11,4 тыс. тонн кеты осенней.