Сегодня 22 ноября 2018

В Хабаровском крае завершается лососевая путина 2016 года

29 сентября 2016

В Хабаровском крае постепенно завершается самая горячая пора для рыболовов. Осенняя кета еще идет, но в реках ее все меньше с каждым днем.

На заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае, которое состоялось в Правительстве Хабаровского края 28 сентября 2016 года на основании рекомендаций Хабаровского филиала ФГБНУ ТИНРО-Центр с 29 сентября 2016 г. определен срок запрета добычи (вылова) осенней кеты в бассейне реки Амур и Амурском лимане, а также в Сахалинском заливе в пределах Николаевского муниципального района Хабаровского края.

Срок запрета добычи (вылова) кеты осенней будет постепенно наступать и в других муниципальных районах края по ходу движения рыбы.

В Комсомольском районе – с 06 октября 2016 года; в Амурском районе – с 07 октября 2016 года; в Нанайском районе– с 10 октября 2016 года; в Хабаровском районе Хабаровского края, а также муниципальном районе имени Лазо – с 15 октября 2016 года.

Запрет на рыбалку лососевых видов рыб и гольцов в Аяно-Майском, Охотском и Тугуро-Чумиканском районах Хабаровского края наступил с  22 сентября 2016 г.

В этом году предприятиями края освоен рекордный объем добычи (вылова) тихоокеанских лососей – это более 82 тысяч тонн.

Первоначально рекомендованный объем добычи (вылова) тихоокеанских лососей с 67 тысячи тонн был скорректирован рыбохозяйственной наукой до 102 тысяч тонн.