Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено час назад

Итоги заседания комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Хабаровском крае

18 сентября 2018

17 сентября 2018 года, по поручению Губернатора края Вячеслава Ивановича Шпорта, прошло заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае.

Рыбохозяйственным предприятиям Комсомольского и Нанайского муниципальных районов установлены дополнительные объемы добычи (вылова) кеты осенней. Размер дополнительного объема составляет 195,078 тонн, что позволит рыбакам  эффективно продолжать промысел в бассейне реки Амур и в Амурском лимане.

По данным Хабаровского филиала ФГБНУ "Тинро-Центра" в настоящее время наблюдается хорошее заполнение нерестилищ в бассейне р. Амур. В связи с этим филиал "Тинро-Центр" направил в Росрыболовство предложения о корректировке рекомендуемых объемов добычи (вылова) кеты осенней в сторону увеличения на 2,5 тыс.тонн.

На заседании комиссии были также урегулированы вопросы осуществления традиционного, любительского и спортивного рыболовства:

- сокращено число периодов пропуска производителей кеты осенней ("проходных периодов") при осуществлении традиционного рыболовства для физических лиц, любительского и спортивного рыболовства - с 3 дней до 1 дня;

- расширены места добычи (вылова) и места постановки орудий добычи (вылова) тихоокеанских лососей в притоках р. Амур для осуществления традиционного рыболовства в муниципальном районе им. Полины Осипенко, в том числе по р. Амгунь от села Полины Осипенко вниз по течению до села Гуга, за исключением рыбопромысловых участков, включенных в единый перечень рыбопромысловых участков Хабаровского края.