Сегодня 24 сентября 2018

Торжественное мероприятие ко Дню работников леса

13 сентября 2018
Торжественное мероприятие ко Дню работников леса

В праздничном мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов края и управления лесами Правительства Хабаровского края, руководители и работники краевых государственных учреждений, подведомственных управлению лесами Правительства Хабаровского края, организаций лесного комплекса, ветераны. 43 человека были отмечены почетными грамотами и благодарностями за добросовестный труд и за большой личный вклад в развитие природно-ресурсного комплекса края.

С 2008 года мощности по переработке древесины в Хабаровском крае увеличились в три раза, с 1,2 млн куб. м до 3,7 млн куб. м. в год, создано более  2 000 рабочих мест. За последние три года производство пиломатериалов увеличилось на 20%, в том числе, высококачественных материалов, таких как лущеный шпон, в 2,3 раза, топливных гранул — в 1,3 раза. Сумма налогов в бюджет края увеличилась в полтора раза (1,2 млрд рублей за год). Положительная динамика производства, главным образом обеспечена за счет успешной работы таких предприятий отрасли, как "РФП Групп", "Шелеховский КЛПХ", группа компаний "Бизнес-Маркетинг", "Фарт", "Комсомольск-Лес".

Основные налоговые платежи в бюджет края приходятся на предприятия группы компаний РФП Групп, "Римбунан Хиджау", "Шелеховский ЛПХ". Более трети объема продукции производится на предприятиях, созданных в ходе реализации приоритетных инвестиционных проектов. В настоящее время в регионе реализуется шесть проектов, включенных Минпромторгом России в перечень приоритетных в области освоения лесов. В 2017 году компанией РФП в Амурске введены в эксплуатацию новые мощности по производству 230 тыс.куб.м пиломатериалов. Началась реализация очередного этапа проекта — создание производства по выпуску 100 тыс. тонн в год топливных гранул, ввод производства намечен на 2019 год. Компанией "Азия- Лес" введены мощности по производству 84 тыс. тонн пеллет. Компания "Римбунан Хиджау МДФ" завершает реализацию инвестиционного проекта созданием мощностей по производству 300 тыс. куб. м. пиломатериалов в год. Ввод лесопильного завода намечен на осень 2018 г.

Продолжается реализация проектов компаний: "Логистик-Лес", "Леспром-ДВ", "Восточная торговая компания". При завершении реализации проектов и полной загрузке мощностей будет вовлечено в переработку более 5,6 млн куб. м древесины, около 2 млн куб. м низкотоварной древесины, вторичного сырья и отходов производства. В общей сложности в крае планируется производить около 2 млн куб. м пиломатериалов, 300 тыс. куб. м шпона, 290 тыс. куб. м плитной продукции, 400 тыс. тонн топливных гранул.

Перспективным направлением развития лесного сектора экономики края является создание производства по глубокой химической переработке древесины. Создание целлюлозного производства в Амурске находится на особом внимании Правительства Российской Федерации и Губернатора края. Создание такого производства способно консолидировать лесную промышленность Дальнего Востока, дать необходимый мультипликативный эффект, вывести отрасль региона на новый уровень, обеспечив при этом полный безотходный комплексный подход к использованию лесных ресурсов.