Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 2 часа назад

Во Владивостоке прошло совещание по Национальному проекту "Экология"

11 сентября 2018

10 сентября 2018 г. в г. Владивостоке под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Кобылкина Д. Н. прошло совещание по национальному проекту "Экология", который разработан для реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. № 204.

В совещании приняли участие руководители органов государственной власти субъектов Дальневосточного федерального округа с докладами о готовности к выполнению задач национального проекта.

Заместитель Председателя Правительства – министр природных ресурсов Хабаровского края Ермолин Александр Борисович проинформировал, что для достижения целей, отмеченных в "майском" Указе Президента Российской Федерации, Правительство края активно включилось в реализацию мер по улучшению экологии.

В рамках реализации Федерального проекта "Чистая страна" при поддержке Минприроды России в текущем году будет ликвидирован объект накопленного экологического вреда - здание хлорного цеха бывшего целлюлозно-картонного комбината. В следующем году будет ликвидирован шламонакопитель борогипса бывшего Комсомольского сернокислотного завода.

Хабаровский край готов к реализации Федерального проекта "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами". Утверждена территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, выбран региональный оператор, который приступит к выполнению обязанностей с 1 января 2019 года. Вводятся объекты по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В рамках реализации проекта "Сохранение биологического разнообразия" ведется работа по созданию краевых государственных заказников "Арсеньевский" и "Щебенчиха", что позволит увеличить площадь особо охраняемых природных территорий уже в текущем году на 217,0 тыс. га.

Для достижения задач проекта "Чистый воздух" будет продолжена реализация мероприятий по газификации.

Особую значимость для жителей края имеют Федеральные проекты "Чистая вода" и "Сохранение уникальных водных объектов" ведь 87 % населения края проживает в бассейне реки Амур. Амур является местом рекреации и транспортной артерией, источником пропитания для жителей края, особенно для коренных малочисленных народов.