Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 2 часа назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

26 сентября 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ не обнаружено.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК по взвешенным веществам в атмосферном воздухе г. Комсомольска-на-Амуре до 1,2 раза. Повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 290 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 276 см. На р. Амур у г. Хабаровска в течение двух суток существенного изменения уровня воды не ожидается. Температура воды р. Амур у г. Хабаровска 14,80C.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см 15-160C, минимальная температура на поверхности почвы 3-7˚С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, местами сильное.

Продолжается пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Экологические даты. В первые выходные октября отмечаются Международные дни наблюдения птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Основные цели данного мероприятия – это общественно-просветительская (стремление привлечь внимание людей к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания) и научная (получение свежих данных о миграциях, позволяющих оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелетов).

Мероприятия. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 г. № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальных сайтах министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru. Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2016 г. по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.