Сегодня 19 ноября 2018

Представитель Хабаровского края борется за звание "Лучший лесной пожарный России"

05 сентября 2018
Представитель Хабаровского края борется за звание

С 3 по 6 сентября в Московской области Федеральное агентство лесного хозяйства и ФБУ "Авиалесоохрана" проводят Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший лесной пожарный".

В конкурсе, который проходит четвертый год подряд, принимают участие представители лесных пожарных служб из 26 регионов всех федеральных округов от Хабаровского края до Архангельской области и парашютно-десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана".

Хабаровский край представляет Мезрин Николай из "Дальневосточной базы авиационной охраны лесов". Многие конкурсанты имеют значительный опыт ликвидации сложных, крупных лесных пожаров в экстремальных погодных условиях длительных засух, шквальных ветров и аномально жаркой погоды. Конкуренция за право стать "Лучшим лесным пожарным России - 2018" очень высокая.

Конкурсанты соревнуются по уровню физической подготовки, знаниям теоретических основ лесопожарного дела, умениям владеть ручным инструментом (бензопилами и мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями), попутно преодолевая сложную лесопожарную полосу препятствий. Все этапы практических соревнований приближены к реальной обстановке. Большое внимание уделено умениям работать с ручным инструментом. Ведь в тушение реальных лесных пожаров значительный вклад вносит именно ручной труд и лесным пожарным приходится преодолевать различные препятствия – лесные завалы, заболоченные территории, водные преграды, и практический этап соревнований с высокой точностью имитирует условия преодоления таких преград.

Технологии борьбы с лесными пожарами значительно отличаются от технологий борьбы с пожарами в зданиях и строениях, что придает конкурсу особую уникальность.

Работники лесных пожарных служб являются основной ударной силой в стабилизации лесопожарной обстановки в нашей стране. Всероссийский конкурс "Лучший лесной пожарный" является одной из важнейших составляющих совершенствования и демонстрации их профессионального мастерства.

Одной из особенностей конкурса текущего года стало приглашение к участию добровольных лесных пожарных, имеющих специальную подготовку и опыт тушения природных пожаров. Возможно, что такое начало, положенное в Год добровольца (волонтера) в России, станет хорошей традицией.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)