Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 2 часа назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

27 августа 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 1,6 раза, по формальдегиду до 4,8 раза, по взвешенным веществам до 1,7 раза, по аммиаку до 1,3 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,7 раза, по формальдегиду до 1,1 раза, по оксиду углерода до 1,1 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 226 см (минус 105 см за неделю), у г. Комсомольска-на-Амуре – 397 см (минус 46 см за неделю). На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 21,2˚С, в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 10-15 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см 19-20˚C, минимальная температура на поверхности почвы 11-16˚С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее.

На календаре завершается август, спадает летнее тепло. Блекнут травы на лугах, листья деревьев окрашиваться в осенние цвета. Созрели боярышник, амурский барбарис, актинидия, продолжает плодоносить голубика. Иволга одна из первых улетает в южные страны. В конце августа заканчивается миграция многих куликов (мородунки, большого веретенника, длиннопалого и большого песочников), летящих на зимовку в Новую Зеландию, Австралию, Юго-Восточную Азию. 80% птиц летит в ночное время, ориентируясь по звездам. В этот период времени выводки у рябчика, глухаря, тетерева встали на крыло и совершают более интенсивные перелеты.

Мероприятия. Заканчивается прием документов на участие в конкурсе на получение гранта Хабаровского края в области охраны окружающей среды для некоммерческих организаций (далее – конкурс и грант соответственно).

Срок приема документов на участие в конкурсе - с 31 июля по 03 сентября 2018 года.

Конкурс организован министерством природных ресурсов Хабаровского края в соответствии с Положением о грантах Хабаровского края в области охраны окружающей среды для некоммерческих организаций, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 05 июля 2013 г. № 183-пр.

Конкурс проводится по направлению: проведение практических мероприятий по охране окружающей среды, направленных на улучшение экологической обстановки в Хабаровском крае.

Сумма гранта в 2018 году составляет 140,00 тыс. руб.

Документы на участие в конкурсе представляются с сопроводительным письмом лично или направляются по почте в министерство природных ресурсов Хабаровского края по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 56.

Контактный телефон для справок: (4212) 47-39-29.