Сегодня 22 ноября 2018

Видеоконференция по организации осенней путины для коренных малочисленных народов

27 августа 2018

Министерством природных ресурсов края при участии представителей Амурского территориального управления Росрыболовства и ФГБНУ "ТИНРО-Центр" 24 августа 2018 года проведена видеоконференция по вопросу "Об организации осенней путины 2018".

Необходимость проведения видеоконференции вызвана началом                    промысла кеты осенней с 26 августа 2018 года в реке Амур и Амурском лимане для общин и граждан, осуществляющих традиционное рыболовство.

В видеоконференции принимали участие представители органов местного самоуправления и общественных организаций коренных малочисленных народов Николаевского, Нанайского, Комсомольского, Солнечного, Ульчского, Амурского, Полины Осипенко, Хабаровского муниципальных районов.

На видеоконференции обсуждались вопросы сроков начала и окончания путины осенней кеты в муниципальных районах края, о параметрах орудий лова при осуществлении традиционного рыболовства в соответствии с вступившими в силу с 1 июля 2018 г. изменениями в Правила рыболовства в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Кроме того, участникам видеоконференции доведена информация о принятом 24 августа 2018 г. решении комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае, по изменению периодов пропуска производителей (проходные дни) кеты осенней для Амурского, Нанайского и Хабаровского муниципальных районов.

По результатам видеоконференции участниками принято решение осуществлять ежедневный мониторинг и постоянное взаимодействие в ходе промысла осенней кеты с целью своевременного реагирования и принятия необходимых мер, направленных на обеспечение права коренных малочисленных народов на добычу (вылов) водных биоресурсов.