Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 2 часа назад

В Амуре снова пополнение!

17 августа 2018
В Амуре снова пополнение!

15 августа подведомственный Амурскому филиалу ФГБУ "Главрыбвод" Анюйский рыборазводный завод в рамках экологического проекта компании "Полиметалл" выпустил в Амур очередную тысячу мальков осетра.

Анюйский рыбозавод — единственное в Хабаровском крае предприятие, специализирующееся на искусственном разведении осетровых видов рыб.

- Мощность осетровой части завода составляет 0,5 млн штук молоди в год, - говорит директор Анюйского рыбного завода Александр Романов. - Окрепшие мальки рыб ежегодно выпускаются в Амур, восстанавливается естественная популяция осетровых видов рыб.

В протоке Амура, близ села Найхин, мальков выпускают не случайно, именно там для них оптимальное течение. Перед выпуском молоди комиссия по государственному контролю за выполнением организациями всех форм собственности мероприятий по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов проводит контрольное взвешивание, контролирует погрузку мальков в специальные емкости для транспортировки.

В 2018 году в водные объекты края было выпущено 1,181 млн штук молоди осетровых — почти  170 % к запланированному количеству.

Перевыполнение плановых показателей обусловлено большим количеством созревших самок из ремонтно-маточного стада, обеспечившим закладку икры осетровых на инкубацию в большем объеме.

Участие в реализации подобных проектов в крае принимают в том числе  промышленные предприятия, в частности, Амурский ГМК компании "Полиметалл", выступивший одним из заказчиков воспроизводства молоди осетра.

Всего по заказу АГМК в августе 2018 года в Амур было выпущено 1 090 штук молоди амурского осетра. Мальки отправились в "большую жизнь" в возрасте 3 месяцев, достигнув длины 10 сантиметров при массе 8 граммов.

Это не первая экологическая акция АГМК. Так, в 2017 году, в реку Биджан были выпущены мальки кеты.

Помощь в воспроизводстве популяции ценного вида амурских рыб, запасы которого были серьезно подорваны незаконным промыслом  — одно из приоритетных направлений экологической политики компании "Полиметалл". Цель данной экологической инициативы — сохранение и поддержание биоразнообразия Амура.

Задачу по снижению прямых нагрузок на биоразнообразие в "Полиметалле" считают стратегической и планируют и в будущем реализовывать проекты в области охраны окружающей среды. Часть проектов была презентована на проходившем в марте в Амурске съезде экологов "Полиметалла".

В 2019 году государственным заданием ФГБУ "Главрыбвод" установлен плановый показатель по выпуску молоди осетровых в водоемы края в объеме 0,450 млн штук. Работы по закладке и инкубации икры от осетровых видов рыб на Анюйском рыбоводном заводе будут проводиться весной.

Компания "Полиметалл" уже объявила о своем желании продолжить реализацию проектов по выращиванию мальков и сохранению биоразнообразия главной водной артерии региона в следующем году.