Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Фестиваль "Праздник лета — древний свет"

13 августа 2018
Автор: А. Фроленок
Фестиваль

В фестивале приняли участие 29 мастеров декоративно-прикладного искусства из 9 муниципальных районов края и 16 творческих коллективов из 7 муниципальных районов края и города Комсомольска-на-Амуре. Посетили мероприятие и гости из Приморского края.

Фестиваль предоставил возможность увидеть весь спектр культурных традиций коренных малочисленных народов края, поражающих воображение своей многоликостью, многогранностью, яркостью и неповторимостью.

Гости и участники фестиваля смогли встретиться с удивительными людьми — мастерами декоративного искусства коренных малочисленных народов,  творческими коллективами из разных уголков Хабаровского края, почувствовать сопричастность к древнему самобытному творчеству коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, попробовав свои возможности на мастер-классах по выделке рыбьей кожи и бересты, бисероплетению, вышивке оленьим волосом, меховой мозаике, изготовлению сэнгкэчэнов - эвенкийских оберегов удачи.

Во время гала-концерта фестиваля состоялось награждение победителей и лауреатов краевого конкурса "Ремесла Земли Дерсу". Здесь же прошла презентация книги "Время. События. Люди", приуроченной к Международному дню коренных народов мира и выпущенной региональной общественной организацией "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края" при содействии, помощи и финансовой поддержке министерства природных ресурсов края. Книга содержит биографии 232 представителей коренных малочисленных народов, внесших значительный вклад в историю края, в наследие этносов, исконно проживающих на территории региона.

Фестиваль коренных народов "Праздник лета — древний свет" реализуется в крае с 2015 года по инициативе общественности коренных малочисленных народов Хабаровска. В текущем году организатором фестиваля выступило министерство природных ресурсов края.

Поддержка культуры коренных малочисленных народов края во всех ее формах — одно из приоритетных направлений политики Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Системные меры, принимаемые в этом направлении, выявляют молодых, талантливых и одаренных мастеров и творческие коллективы, привлекают общественность к решению вопросов сохранения культурного наследия народов, для которых территория края является исконной средой обитания, воспитывают уважение и гордость у подрастающего поколения к своему народу.