Сегодня 19 ноября 2018

Юные хабаровские лесоводы вернулись из Японии

08 августа 2018
Юные хабаровские лесоводы вернулись из Японии

Традиция обмена детскими экологическими организациями существует с 2011 года. В этом году в туристическом лагере у подножия горы Фудзи на высоте 1300 м над уровнем моря отдохнули 19 ребят в возрасте 11 – 12 лет, прибывшие из Хабаровска, Амурска, Ванино, Советской Гавани, сел Циммермановка и Софийское. В их числе победители и призёры краевых конкурсов рисунков и баннеров "Природа вокруг нас", "НЕТ лесным пожарам", а также активисты школьных лесничеств.

Семидневная программа пребывания была очень насыщенной и разнообразной. Это и прогулка по лесу Нисиусудзука на территории лесного участка Зеленого фонда в районе горы Фудзи с целью изучение местных пород деревьев, и экскурсия к источнику чистой воды и водопаду, а также поход в пещеру на вулкане (храм Хитоана Асама). Юные лесоводы посетили Сафари-парк Фудзи и попробовали выловить руками рыбу на ферме по разведению форели Кинэдзука. Ребята с удовольствие посоревновались в умении быстро и качественно распиливать небольшие бревна из бамбука японской пилой, после чего изготовили из деревянных брусочков поделки – брелоки и амулеты.

В один из вечеров организаторами программы было предложено подросткам приготовить себе на ужин японские национальные блюда самостоятельно. Разделившись на команды, каждая из которых занималась своим делом, мальчишки и девчонки учились разводить костер, варить рис в чугуне на печи, чистить и резать овощи для салата, готовить мясное блюдо карри.

Не обошлось в лагере без ежедневных подвижных игр на стадионе, ночного похода в лес и вечернего костра дружбы.

Основным мероприятием пребывания российской делегации была пятичасовая научная  конференция, в ходе которой школьники из отрядов "Зеленых" различных префектур Японии рассказали о своей деятельности. Наши ребята в своих презентациях поднимали вопросы сохранения Заповедников Дальнего Востока, их обитателей, в том числе Амурского тигра. Много нового узнали юные японские экологи о лекарственных и редких растениях Приамурья. Наибольший интерес вызвала презентация о пчелах, в ходе которой прошла дегустация различных сортов меда.

"Я в Японии впервые и мне очень понравилась эта страна со своими культурными и национальными традициями, особенностями природного климата и экологическими памятниками. По возможности хотелось бы вернуться сюда снова!", - поделился впечатлениями участник проекта 12-летний Тимофей.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт http://les.khabkrai.ru обязательна)