Сегодня 20 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

07 августа 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 1,3 раза, по формальдегиду до 3,7 раза, по взвешенным веществам до 1,8 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,3 раза, по формальдегиду до 2,3 раза, по оксиду углерода до 1,3 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 481 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 335 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 22,2˚С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 5-10 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см +23˚C, минимальная температура на поверхности почвы + 12˚С, увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, местами сильное.

В лесах возможно наблюдать лёт типичных для юга Дальнего Востока видов бабочек: махаонов, переливниц, перламутровок, бархатниц Шренка, самого крупного и одного из самых красивых видов бабочек России – хвостоносца Маака. Зацвели колокольчик скрученноцветный, клопогон даурский, атрактилодес овальный, серпуха васильковая и венечная, пустырник сибирский.

Мероприятия. 06 августа текущего года в отделе "Абонемент" Дальневосточной государственной научной библиотеке (г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д.1) открылась выставка-просмотр "Занимательная биология". На выставке представлена научно-популярная литература о животном и растительном мире. Приглашаем посетить выставку.

Экологические даты. 09 августа – международный день коренных народов мира.

12 августа 1987 года – дата образования ФГБУ "Государственный природный заповедник "Буреинский", расположенного в Верхнебуреинском муниципальном районе Хабаровского края. Заповедник образован в целях сохранения уникальных горных ландшафтов северной тайги на отрогах Буреинского хребта. На территории заповедника охраняются редкие исчезающие виды: мандаринка, дикуша, сапсан, орлан-белохвост, скопа и др.