Сегодня 21 августа 2018

Обновлено 3 часа назад

События О Министерстве Хищники Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии

Накануне Международного дня коренных народов мира прошел 14-й ежегодный краевой конкурс "Ремесла Земли Дерсу".

06 августа 2018

В текущем году в краевом конкурсе приняли участие 20 мастеров декоративно-прикладного искусства из числа коренных малочисленных народов Севера из 13 муниципальных образований края, а также 13 детей из 6 муниципальных образований края, в двух возрастных категориях (от 10 до 12 лет, от 13 до 15 лет).

Победителями ежегодного краевого конкурса «Ремесла Земли Дерсу» с присвоением звания «Лучший мастер декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Хабаровского края» и вручением денежной премии в размере 50000,0 рублей признаны:

- в номинации традиционное декоративно-прикладное искусство – Кимонко Татьяна Семеновна, с. Верхний Нерген, Нанайский район;

- в номинации современное декоративно-прикладное искусство – Оненко Ольга Викторовна, с. Синда, Нанайский район;

- в номинации сувенирное декоративно-прикладное искусство – Бельды Иван Андреевич, г. Хабаровск;

Специальные премии в размере 10000,0 рублей присуждены:

- Сарычевой Светлане Николаевне, с. Булава, Ульчский район - за продолжение национальных традиций в авторском творчестве;

- Поповой Анне Владимировне, с. Бельго, Комсомольский район - за творческое использование народных традиций в современных видах искусства;

- Барановой Наталье Владимировне, с. Сикачи-Алян, Хабаровский район - за творческий дебют в декоративно-прикладном искусстве коренных малочисленных народов Хабаровского края;

- Даниловой Антонине Егоровне, с. Арка, Охотский район - за творческое использование народных традиций в сувенирной продукции.

Победителями ежегодного краевого конкурса Ремесла Земли Дерсу" среди детей в номинации "Освоение детьми традиционных основ мастерства" признаны:

- в возрастной категории от 10 до 12 лет – Дечули Максим, с. Булава, Ульчский район;

- в возрастной категории от 13 до 15 лет – Косарев Вячеслав, с. Найхин, Нанайский район.

Лауреатами в данной номинации, стали:

- в возрастной категории от 10 до 12 лет – Дуван Даниил, с. Булава, Ульчский район;

- в возрастной категории от 13 до 15 лет – Келундига Степан, с. Троицкое, Нанайский район.

Победители и лауреаты ежегодного краевого конкурса Ремесла Земли Дерсу" среди детей будут награждены дипломами и ценными подарками.