Сегодня 19 ноября 2018

Вышел в свет эколого-публицистический журнал "Звезда Приамурья" № 1-2018

01 августа 2018

Иллюстрированный журнал знакомит читателей с проблемами экологической безопасности, рационального природопользования и устойчивого развития. На страницах журнала публикуются интересные факты и рассказы о жизни животных и растений, взаимоотношениях человека и природы.

Героем рубрики "История края в лицах" стала Валентина Тагирова – доктор биологических наук, профессор кафедры биологии, экологии и химии педагогического института Тихоокеанского государственного университета, член корреспондент Российской академии естествознания. Специалист в области биоразнообразия, зоогеографии, экологии, рационального использования и охраны позвоночных животных. Опубликовала свыше 400 научных и научно-популярных работ, в том числе 10 монографий в соавторстве, около 30 учебных пособий и научно-популярных книг. Принимала участие в составлении Красных книг Хабаровского края, 1999, 2000, 2008, 2018 гг.

Рубрика "Наши юбилеи" посвящена Григорию Исаковичу Сухомирову, одному из старейших сотрудников Института экономических исследований ДВО РАН, заслуженному работнику охотничьего хозяйства России.

Читатели журнала познакомятся с национальным парком "Анюйский", отмечающим в этом году свой десятилетний юбилей. С секретами выживания в тайге на страницах издания поделится профессор Дальневосточного государственного медицинского университета, член-корресподент РАЕН Валерий Завгорудько. Юных читателей журнала ждет встреча с традиционной детской страницей, любителей рыбной ловли – рассказ о "тайменевой" рыбалке.

Эколого-публицистический журнал "Звезда Приамурья" можно найти во всех библиотеках Хабаровского края. С электронной версией журнала можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края.