Сегодня 20 ноября 2018

В Ачане состоялся грандиозный праздник, посвященный ансамблю - Солнцу

01 августа 2018
В Ачане состоялся грандиозный праздник, посвященный ансамблю - Солнцу

«Сиун» в переводе с нанайского языка – Солнце, это название народного песенно-танцевального  ансамбля, которому в этом году исполнилось 60 лет. Праздник Солнца начался 28 июля 2018 г. в с. Ачан Амурского муниципального района. Съехались гости из с.  Дада (Нанайский район), Джуен, Омми, Вознесенское, п. Эльбан и г. Амурска.

В полдень праздник начался с обряда, все желающие приобщились к кормлению духа Огня и мы, гости, не прошли мимо священного действа.

Вся площадка была красочно украшена национальными мотивами. Слева расположились гости из сел Вознесеновское, Джуен, Омми и г. Амурска в импровизированных жилищах. Справа - сценическая площадка, оформленная в виде древа жизни, украшенная гирляндами и шарами.

После чествования первых участников ансамбля,  приветствовали участников 22-го районного фестиваля «Аист над Амуром», юбилея НПТА «Сиун» представители органов законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления, общественных, политических и бизнес организаций края В.Ю. Постельник, М.А. Иголкин, Г.М. Волкова, Н.Е. Кимонко, П.М. Боровлёв, В.А. Соколов, О.А. Баланова, Л.А. Одзял, П.П. Ходжер, М.А. Одзял, Н.Е. Боровлёва, В.Ю. Постельник, А.А. Ходжер.

О.А. Баланова наградила почетными грамотами и благодарностями нынешних и бывших участников ансамбля «Сиун». Мы, гости, сделали вывод, что практически все село прошло через именитый ансамбль. Очень хорошая традиция, когда из поколения в поколение передаются навыки традиционных знаний.

В адрес спонсоров звучали также слова благодарности –  командира войсковой части поселка Тейсин А.А. Меновщикова, индивидуального предпринимателя В.Ю. Постельник, и.о. директора ООО «Амурский рыбак» С.В. Пресс, директора ООО «Микрорайон» С.Н. Постельник, а также идейного вдохновителя, консультанта, неравнодушного человека – председателя общественной организации коренных народов района П.П. Ходжер.

Затем начался концерт знаменитого не только в России, но и за рубежом ансамбля «Сиун».

В течение всей концертной программы звучали в адрес юбиляров поздравления и восхищенные возгласы. Бурными овациями встречали «Сиун». Нина Павловна Гейкер, руководитель ансамбля не только принимала подарки и поздравления, но и преподносила гостям свои замечательные ответные презенты. Хочется отметить её как талантливейшего руководителя, который не только сохранил традиционные знания, но и украсил их, вплетая современное искусство. Ведь культура не должна быть застывшей, она должна развиваться, используя современные веяния.

В рамках фестиваля были проведены конкурсы национальных жилиш, национальной кухни, изделий мастеров декоративно-прикладного искусства,  концертной программы, а также конкурс – дефиле современной и традиционной одежды с элементами национальной вышивки. В вечерней программе вместе с именинниками выступили гости из Нанайского района. В завершении его над селом вознесся красочный фейерверк.

Закончился праздник, но еще долго никто не хотел расходиться. Дух любви и дружбы витал над всеми, чувствовалось, что  все получили заряд позитивной энергии. Еще долго звучали смех и музыка над замечательным гостеприимным нанайским селом Ачан.

Мы благодарны главе Амурского муниципального района И.В. Масько, председателю общественной организации малочисленных народов Севера Амурского района П.П. Ходжер, руководителю ансамбля «Сиун Н.П. Гейкер за приглашение и уникальную возможность почувствовать  торжество нанайской культуры, которая, имея такие таланты, будет радовать всех нас еще долгие годы.

Г. Волкова