Сегодня 22 ноября 2018

Состоялось заседание рабочей группы по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации посредством ФГИС «Меркурий»

31 июля 2018

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук провел очередное заседание рабочей группы по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации посредством ФГИС «Меркурий». Совещание прошло в режиме видеоконференции с территориальными управлениями.

Для обсуждения проблемных вопросов электронной ветсертификации создан специальный чат, сообщили представители Россельхознадзора. Чтобы стать участником обсуждения необходимо направить личные данные (ФИО, должность, номер телефона, наименование компании) на электронную почту: info@cfmc.ru, после чего адресат будет присоединен к чату.

«Многие вопросы, озвученные в чате, решались буквально в течение пяти минут. Мы призываем рыбопромышленников вести централизованное общение, чтобы, в том числе, минимизировать повторение вопросов для экономии времени», – отметила старший специалист отдела методической работы по организации внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Анастасия Ромашевская.

Вопросы, озвученные на заседании рабочей группы в Росрыболовстве, касались увеличения сроков оформления ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД) в связи с изменением схемы выгрузки продукции с судна, оформления ВСД на доставляемый сырец из района промысла, оформления ВСД в случае фрахтования судна по договору тайм-чартера, определения площадки для перемещения рыбопродукции, если она следует на экспорт без выгрузки на берег.

Рабочая группа в ходе заседания ответила на большинство вопросов рыбопромышленников, также по нескольким обращениям был взят тайм-аут для уточнения и более детального изучения проблематики.

Заседания рабочей группы по вопросам перехода на электронную ветеринарную сертификацию проходят в Росрыболовстве в каждую пятницу в 10.00 (мск).

Федеральное агенство по рыбаловству