Сегодня 20 ноября 2018

Лучший лесной пожарный работает в поселке Хор

30 июля 2018
Лучший лесной пожарный работает в поселке Хор

В селе Бичевая района им. Лазо состоялся ежегодный краевой конкурс "Лучший лесной пожарный – 2018". В региональном этапе приняли участие 19 специалистов из Нанайского, Аванского, Мухенского, Восточного, Падалинского, Уктурского и Кербинского лесных хозяйств, а также Дальневосточной базы авиационной охраны лесов.

Три дня пожарные со всего края соревновались в теории и практике по тушению лесных пожаров. Сначала конкурсанты ответили на вопросы по лесной пирологии, охране труда, тактике тушения лесных пожаров, а также продемонстрировали знания по владению лесопожарной техникой и оборудованием, умению оказывать первую медицинскую помощь. Затем состоялись соревнования в отжимании, беге, подтягивании на перекладине. Самым зрелищным и важным этапом оказалась полоса препятствий. Здесь использовались элементы тушения условного пожара при помощи ранцевого лесного огнетушителя и мотопомпы.

В этом году лучшим стал десантник-пожарный Хорского авиаотделения "ДВ авиабаза" Николай Мезрин. Он представит край на федеральном этапе, который состоится в сентябре в Москве. На втором месте его коллега из Амурского авиаотделения, самый возрастной участник, 54-летний десантник-пожарный Сергей Ивашин. Третье место по итогам соревнований у парашютиста-пожарного Хабаровского авиаотделения "ДВ авиабазы" Дмитрия Гришечкина.

Конкурс "Лучший лесной пожарный" проводится в крае в четвертый раз управлением лесами по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства с целью повысить престиж высококвалифицированного труда лесного пожарного и распространить передовой опыт.

По материалам Пресс-службы Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru