Сегодня 21 ноября 2018

V съезд эвенов России

25 июля 2018
V съезд эвенов России

19-22 июля 2018 года в г. Магадан состоялся V съезд эвенов России. В его работе приняли участие представители Чукотского автономного округа, Камчатского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия).

Цель проведения съезда — создание условий для содействия самореализации коренных народов, активизация социально-экономического и этнокультурного развития северных регионов Дальневосточного федерального округа.

В состав делегации от Хабаровского края вошли 4 делегата из Охотского района: Валерий Москвин, Елена Просолова, Матрена Осенина, Светлана Захарова, а также представитель министерства природных ресурсов края – заместитель начальника управления по делам коренных малочисленных народов Севера Олеся Мацкевич и национальный танцевальный коллектив "Невтэчен".

Делегаты и гости V съезда эвенов России рассмотрели актуальные на сегодняшний день вопросы, в том числе перспективы развития традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, сохранение родного языка и национальной самобытности в условиях реализации масштабных экономических проектов.

Заместителю председателя Охотского районного отделения региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края" Галине Слепцовой была вручена медаль "За заслуги перед Севером". Это уже вторая медаль, которой   Галина Федотовна была отмечена за свою трудовую деятельность.

11 представителей коренных народов Охотского района удостоены дипломами Межрегиональной общественной организации "Ассоциация эвенского народа" за значительный вклад в социально-экономическое развитие эвенского народа.

Выступление национального танцевального коллектива "Невтэчен" на областном эвенском празднике "Бакылдыдяк" вызвало неподдельный интерес у гостей и участников мероприятия. Хабаровские танцоры запомнились зрителям благодаря своему артистизму и красочным этнокостюмам.

V съезд эвенов России, как и целый ряд подобных мероприятий,  служит подтверждением того, что сбережение национального своеобразия, укрепление и устойчивое развитие потенциала коренных малочисленных народов являются одним из важных направлений современной национальной политики.