Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено 23 часа назад

Очередные круглые столы с представителями коренных малочисленных народов Севера состоялись в крае

20 июля 2018

Министерством природных ресурсов Хабаровского края 16 и 19 июля 2018 г. проведены информационные встречи с населением в формате "круглых столов" в Ульчском и Хабаровском районах.

Такая форма работы направлена на повышение правовой грамотности коренных малочисленных народов при осуществлении традиционного рыболовства и традиционной охоты, устранение формальных причин для отказа при выделении им ресурсов и максимальному удовлетворению потребности коренных малочисленных народов в получении права на добычу водных биоресурсов и особей охотничьих животных.

Напомним, что ранее такие "круглые столы" состоялись в Комсомольском, Нанайском, Николаевском, Охотском, имени Полины Осипенко районах. Проведение подобных мероприятий дает заинтересованным гражданам возможность задать вопросы и получить компетентные ответы по интересующим вопросам традиционной хозяйственной деятельности коренного населения края.

На "круглом столе" с заинтересованными представителями Ульчского муниципального района, который состоялся в ситуационном центре Правительства края в режиме видеоконференции, выступили представители министерства природных ресурсов края и Амурского территориального управления Росрыболовства. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы осуществления традиционного рыболовства и традиционной охоты.

Встреча с представителями коренных малочисленных народов Севера Хабаровского района состоялась в Доме культуры села Сикачи-Алян. Встреча собрала более 30 заинтересованных жителей сел Сикачи-Алян, Малышево, Елабуги, Кукан, представителей министерства природных ресурсов края, управления лесами Правительства края, Хабаровского межрайонного отдела рыбоохраны, органов местного самоуправления, общественных организаций и уполномоченных представителей коренных жителей.

Гражданам разъяснены вопросы осуществления традиционного рыболовства, в том числе лицами, которые не могут осуществлять рыболовство в силу объективных причин (несовершеннолетние дети, беременные женщины, люди пожилого возраста и т.п.). Рассмотрен вопрос об ответственности за правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. В сфере традиционной охоты специалистами даны разъяснения в части сроков охоты, установления лимитов охотничьих животных, его осуществления.