Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено 17 минут назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

24 июля 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 1,8 раза, по формальдегиду до 4 раз, по взвешенным веществам до 1,8 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,7 раза, по формальдегиду до 1,8 раза, по диоксиду азота до 1,2 раза, по оксиду углерода до 1,1 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 227 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 134 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 24,8˚С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 80-100 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см +24˚C, минимальная температура на поверхности почвы + 17˚С, увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

В Приамурье наступил период цветения лотоса Комарова. В 1940 году российский ботаник А. Гроссгейм описал дальневосточный лотос и назвал этот вид в честь Владимира Комарова, исследовавшего в конце девятнадцатого – начале двадцатого века флору российского Дальнего Востока. Лотос – древнейшее растение, реликт третичного периода!

Растение охраняется государством и внесено в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края.

Мероприятия. 29 июля в текущего года в рамках празднования Международного дня тигра при поддержке министерства природных ресурсов края на территории зоосада "Приамурский" им. В.П. Сысоева состоится большой "тигриный" праздник. Для гостей праздника предусмотрены концертно-игровая программа, конкурсы, призы и подарки от организаторов. Начало мероприятия в 10 ч. 30 мин.