Сегодня 13 ноября 2018

О сохранении родных языков коренных малочисленных народов Севера

17 июля 2018

В целях поддержки, поощрения и активизации языков коренных народов, привлечения внимания к возможной утрате этих языков и необходимости их активизации Генеральной ассамблеей ООН принято решение объявить 2019 год Международным годом языков коренных народов.

В Хабаровском крае работа по сохранению родных языков коренных народов ведется постоянно. В рамках реализации государственной программы Хабаровского края "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае" запланированы мероприятия по развитию образования и сохранению языков коренных народов, включающие подготовку и повышение квалификации учителей родных языков, организация разработки, издания и переиздания учебных и справочных изданий для обучения родному языку и национальной культуре коренных народов, проведение краевой олимпиады школьников по родным языкам и культуре, краевого конкурса "Лучший учитель родного языка" и участие учителей родных языков в мероприятий "Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский языков.

Для сохранения языков коренных народов, проживающих на территории Хабаровского края и с целью побуждения молодого поколения коренных народов к изучению родных языков, начиная с 2008 года министерством природных ресурсов края ведется работа по разработке и изданию электронных фонетических справочных пособий по родным языкам. В пособии представлена информация о народе, его истории, хозяйствованию и быту, культуре, национальной одежде, национальным играм, фольклоре. Пособие дает возможность изучать родной язык на основе лингводидактических материалов, предоставленных носителями языка, Пособие также включает в себя словари – переводчики с родного языка на русский язык и с русского языка на родной язык, разговорники, интерактивные упражнения, что дает возможность самостоятельно вести изучение родного языка коренных народов.

За время реализации данного проекта были изданы пособия по удэгейскому, нивхскому, негидальскому, ульчскому орочскому, нанайскому и эвенкийскому языкам.

В 2018 году министерство природных ресурсов края завершает данную работу – в настоящее время ООО "Портал-Хабаровск", по заказу министерства ведет разработку и подготовку к изданию электронного фонетического пособия по эвенскому языку. К работе над пособием привлечены также носители эвенского языка, преподаватели родного языка, проживающие на территории Охотского муниципального района.

Вся проделанная работа направлена на повышение качества образовательных услуг, рост числа детей, изучающих родные языки и увеличение заинтересованности к изучению родного языка.