Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 3 часа назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

17 июля 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,1 раза, по формальдегиду до 3,6 раза, по взвешенным веществам до 1,7 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2 раз, по формальдегиду до 1,6 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 139 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 81 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 22,4˚С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 25-30 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см +23˚C, минимальная температура на поверхности почвы + 16˚С, увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

К середине месяца молодняк соболя, горностая начинает отлучатся от нор, приучается к самостоятельности.

Мероприятия. 16 июля 2017 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке (г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 1) открылась выставка-просмотр "Как прекрасна наша земля!". На ней представлены книги о географических открытиях и знаменитых путешественниках, путеводители по странам мира, альбомы о Дальневосточной природе и водных богатствах Земли. Приглашаем посетить выставку. Книги можно будет взять для прочтения на дом, предварительно записавшись в библиотеку. Выставка будет работать по 31 июля включительно.

29 июля текущего года в рамках празднования Международного дня тигра при поддержке министерства природных ресурсов края на территории зоосада "Приамурский" им. В.П. Сысоева состоится большой "тигриный" праздник. Для гостей праздника предусмотрены концертно-игровая программа, конкурсы, призы и подарки от организаторов.