Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

О проведении Всероссийского заочного конкурса законодательных инициатив "Мир коренных народов. Взгляд молодежи"

13 июля 2018

Общероссийская общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" при поддержке Комитета Государственной Думы по делам национальностей проводит Всероссийский заочный конкурс законодательных инициатив "Мир коренных народов. Взгляд молодежи".

Конкурс направлен на содействие реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; содействие реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года; привлечение молодёжи коренных малочисленных народов к научно-исследовательской и законотворческой деятельности; создание условий для практической подготовки управленческого кадрового резерва и специалистов в управлении развитием Севера, Сибири и Дальнего Востока; содействие распространению и развитию правовой культуры среди молодёжи коренных малочисленных народов.

Период проведения Конкурса – с июня по октябрь 2018 года. К участию в Конкурсе допускаются работы, подготовленные по следующим направлениям:

• Социально-экономическое развитие общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
  • Развитие института территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
  • Нормативное закрепление института этнологической экспертизы в Российской Федерации;
  • Охрана окружающей среды и экологическая безопасность;
  • Совершенствование механизмов реализации прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на природные ресурсы;
  • Совершенствование механизмов взаимодействия промышленных компаний с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
  • Здравоохранение, образование, языки и культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
  • Молодежная политика и спорт.

К участию в конкурсе допускаются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет – обучающиеся в образовательных организациях среднего общего, высшего и среднего профессионального образования, научные работники организаций высшего образования, работники научных организаций, педагогические работники, участники и члены общественных объединений, представители молодежных парламентов, парламентских ассамблей, других коллегиальных совещательных и консультативных органов при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться к:

• Горбуновой Антонине Иосифовне, руководителю Правового центра Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, телефон: 89167419916, адрес электронной почты: ai.gorbunova@vandex.ru;
  • Трофимову Ивану Михайловичу, координатору молодёжного движения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, телефон: 89142203914, адрес электронной почты: trofimov@raipon.info.

С подробной информацией можно ознакомиться в Положении о конкурсе (ниже).