Сегодня 23 июля 2018

Обновлено 2 дня назад

События О Министерстве Хищники Деятельность Программы Государственный надзор Обращения Год экологии Вакансии

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

10 июля 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга в воде р. Амур у г. Хабаровска наблюдались превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) химического потребления кислорода до 1,8 раза, азота аммонийного до 3,2 раза, у г. Амурска и г. Комсомольска-на-Амуре азота аммонийного до 2,2 раза. Присутствие в воде азота аммонийного связано со сбросом неочищенных коммунально-бытовых сточных вод, повышенное содержание трудноокисляемых органических веществ может быть обусловлено антропогенным загрязнением.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,5 раза, по формальдегиду до 4 раз, по взвешенным веществам до 1,7 раза, по аммиаку до 2,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2 раз, по формальдегиду до 1,2 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 71 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 90 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 21,6˚С, в течение двух суток существенного изменения уровня воды не ожидается.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см +220C, минимальная температура на поверхности почвы + 150С, увлажнение верхнего слоя почвы слабое, местами хорошее.

В июле медведи идут к массивам жимолости, затем на старые вырубки, зарастающие малиной, поближе к голубичным марям, а на севере – к нерестовым рекам, где в массе появляется горбуша.

Мероприятия. В преддверии Международного дня тигра КГБУК "Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева" (далее – Зоосад) с 05 июля по 29 июля текущего года проводит краевой очно-заочный творческий конкурс "Полосатые кошки Планеты" (далее – Конкурс).

К участию в Конкурсе приглашаются все желающие без возрастных ограничений.

Номинации Конкурса: сценическое мастерство, изобразительное искусство, рукоделие. Итоги Конкурса будут подведены в рамках празднования Международного дня тигра 29 июля в Зоосаде.

С положением о Конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Зоосада.