Сегодня 25 сентября 2018

Ставка платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО будет понижена в 7 раз для уменьшения тарифов для населения

05 июля 2018

Правительство РФ приняло постановление от 29.06.2018 № 758 о ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов (ТКО) IV класса опасности (малоопасные) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин отметил: "Семикратное уменьшение ставки позволит значительно снизить нагрузку потребителей по оплате услуг по обращению с ТКО". "Региональными властям необходимо пересмотреть тарифы", – подчеркнул глава Минприроды России.

Постановлением предусматривается семикратное уменьшение ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности с 663,2 руб. до 95 руб. в 2018 году и с последующим плавным повышением на 15% в течение 7 лет (до 791,3 руб. в 2025 г.).

Данная мера вводится в целях снижения нагрузки по оплате потребителями услуг по обращению с ТКО в рамках единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с отходами.

В связи с принятием указанного нормативного правового акта рекомендуется органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, осуществляющих регулирование тарифов, пересмотреть решения об установлении предельных тарифов в области обращении с ТКО.

Пресс-служба Минприроды России