Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 2 часа назад

Об итогах работы мобильной группы министерства природных ресурсов края за 1 полугодие 2018 года

04 июля 2018

В Хабаровском крае продолжается работа по информированию граждан о возможностях и способах получения "Дальневосточного гектара". В целях оказания содействия представителям коренных малочисленных народов Севера, живущим в местах традиционного проживания, уже второй год действует мобильная группа министерства природных ресурсов края.

Itogi040720184

Специалистами мобильной группы министерства природных ресурсов края в первом полугодии 2018 года проведено 23 информационные встречи, в которых приняло участие более 500 человек, оказано содействие в подаче заявки на предоставление земельного участка 7 гражданам. Информационными встречами охвачено 8 муниципальных районов края.

В ходе проведения информационных встреч граждане активно интересуются возможностями получения и перспективами использования земельных участков, полученных в рамках Федерального закона "О Дальневосточном гектаре" – среди них охотники и рыбаки из числа коренных малочисленных народов Севера, имеющие избушки и зимовья в тайге, а также граждане, желающие построить дом в селе либо закрепить участок уже под построенным домом.

Itogi040720185

По состоянию на 28 июня 2018 г. от коренных малочисленных народов Севера подано 345 заявок на предоставление земельного участка. Наибольшее количество заявок подано в Ульчском муниципальном районе – 85 заявки, Нанайском муниципальном районе – 79 заявок и Тугуро-Чумиканском муниципальном районе – 49 заявок. Наименьшая активность граждан отмечается в Комсомольском муниципальном районе, там подана всего 1 заявка от представителей коренных малочисленных народов Севера.

Itogi040720186

Заключены договоры или принято положительное решение о предоставлении земельного участка, в том числе осуществлена постановка заявленного участка на кадастровый учет по 227 заявкам коренных малочисленных народов Севера.

Работа по информированию представителей коренных малочисленных народов Севера о возможностях и способах получения "Дальневосточного гектара" будет продолжена во втором полугодии 2018 года.