Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

28-29 июня 2018 года в городе Хабаровске состоялся Международ-ный научно-практический симпозиум "Сохранение популяции амурского тигра: итоги, проблемы, перспективы"

03 июля 2018

28-29 июня 2018 года в городе Хабаровске состоялся Международный научно-практический симпозиум "Сохранение популяции амурского тигра: итоги, проблемы, перспективы", работа которого включала в себя обмен опытом, освещение проблемных вопросов сохранения амурского тигра.

Организаторами Совещания выступили:

Правительство Хабаровского края, министерство природных ресурсов Хабаровского края при поддержке Автономной некоммерческой организации "Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра", Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, Страховой группы "СОГАЗ", регионального общественного благотворительного Хабаровского фонда диких жи-вотных.

Основной целью Симпозиума явились выработка предложений и комплекса мер по решению проблемных вопросов сохранения амурского тигра на Дальнем Востоке России.

Участников Симпозиума приветствовал Губернатор Хабаровского края, доктор технических наук Вячеслав Иванович Шпорт.

В работе Совещания приняли участие 95 специалистов в области охраны окружающей среды, ученых, охотпользователей из 4 стран мира.

На заседаниях было заслушано и обсуждено 32 доклада, представлено 3 стендовых выставки. Проведены дискуссии по основным проблемам сохранения популяции амурского тигра на трех секциях, посвященных рассмотрению вопросов по трем направлениям:

- угрозы популяции амурского тигра и методы по их устранению. Минимизация конфликтов между тигром и человеком. Противодействие правонарушениям в отношении амурского тигра;

- совершенствование методов сохранения амурского тигра и среды его обитания;

- экологическое образование населения и формирование экологической культуры.

Заслушав и обсудив доклады, участники Симпозиума отметили следующее.

Численность популяции амурского тигра на Дальнем Востоке России не только сохранена и стабилизирована в пределах существующего ареала, наблюдается существенный естественный рост его поголовья, прослеживается тенденция расширения границ в западном, северо-западном и северном направлениях.

Несмотря на достигнутые результаты, остаются актуальными проблемы, требующие решения в том числе и на федеральном уровне.

С проектом резолюции симпозиума можно ознакомиться здесь .

Участниками симпозиума проект резолюции принят за основу. Доработка проекта резолюции продлится до 16 июля 2018 г.

Материалы международного научно-практического симпозиума "Сохранение популяции амурского тигра: итоги, проблемы, перспективы" будут опубликованы в сборнике.