Сегодня 13 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

03 июля 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга в воде р. Амур у г. Хабаровска наблюдались превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) трудноокисляемых органических веществ (по химическому потреблению кислорода) до 1,4 раза, азота аммонийного до 1,9 раза. Присутствие в воде азота аммонийного связано со сбросом неочищенных коммунально-бытовых сточных вод, повышенное содержание трудноокисляемых органических веществ может быть обусловлено антропогенным загрязнением.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,5 раза, по формальдегиду до 4 раз, по взвешенным веществам до 2 раз, по аммиаку до 1,7 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,8 раза, по формальдегиду до 1,3 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 93 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 18 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 21,2˚С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 10-15 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см +22˚C, минимальная температура на поверхности почвы + 19˚С, увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

Наступил второй летний месяц – июль – самый теплый и грозовой месяц. В этот период времени идет массовое цветение липы (амурской, маньчжурской, такэ). Недаром на Руси июль называли "липец". Активно цветут герани, донник душистый, лабазник камчатский. У птиц семейства воробьиных птенцы встали на крыло. Серые и малые скворцы объединяются в крупные стаи до 100 птиц.

Мероприятия. Филиалом "Анюйский" ФГБУ "Заповедное Приамурье" с 15 июня по 01 августа текущего года проводится фотоконкурс "Тайга в объективе" (далее – Фотоконкурс). Фотоконкурс проводится в следующих номинациях: "Фотоловушка", "Все живое", "Зеленая тайга". В Фотоконкурсе может принять участие любой желающий от 10 лет. С положением о Фотоконкурсе можно ознакомиться на официальном сайте ФГБУ "Заповедное Приамурье".