Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 2 часа назад

В первые в крае проведены профессионально-прикладные соревнования "Лесное многоборье" среди студентов образовательных организаций лесного профиля, также приуроченные к профессиональному празднику "День работников леса"

19 сентября 2016

В соответствие с распоряжением Правительства Хабаровского края от 16 сентября 2015 г. № 634-рп "О комплексе мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования Хабаровского края, на 2015-2020 годы", с целью популяризации лесных профессий и привлечения молодежи в лесную отрасль, министерством природных ресурсов края при содействии министерства образования края, Комсомольского – на- Амуре лесопромышленного техникума, предприятий лесопромышленного комплекса края 10 сентября 2016 года в г. Комсомольске-на-Амуре в первые в крае проведены профессионально-прикладные соревнования "Лесное многоборье" среди студентов образовательных организаций лесного профиля, также приуроченные к профессиональному празднику "День работников леса".

Соревнования проходили на территории Силинского парка. Участие в них принимали две команды — учащиеся Вяземского лесохозяйственного техникума им. Н.В. Усенко и Комсомольского-на-Амуре лесопромышленного техникума.

«Лесное многоборье» включает в себя прохождение участниками нескольких этапов. В первом – «Визитной карточке» — команды рассказали о своих техникумах, затем прошли тестирование на знание родной природы «Лесной эрудит». На следующих этапах оценивались уже практические навыки. Так, в комбинированной эстафете участникам было дано задание подготовить бензопилу к работе, произвести обрезку сучьев, выполнить раскряжевку комбинированным резом и точную раскряжевку. Далее конкурсанты тушили воображаемый лесной пожар: устраивали опорную полосу, производили отжиг, развертывали рукава мотопомпы, поражали мишени струёй воды из ранцевых лесных огнетушителей. В завершение студенты показали своё умение управлять лесозаготовительной техникой – за рычагами форвадера собирали «башню» из разрезанных и цельных чурок. Все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки, не смотря на волнение присущее на соревнованиях команды выступили достойно.

По итогам всех этапов были объявлены победители. В командном зачёте лучшими стали студенты Комсомольского-на-Амуре лесопромышленного техникума, призёром – команда Вяземского лесхоз-техникума им. Н.В. Усенко.

Ценные призы были вручены победителям в личных первенствах. Ими стали студенты Комсомольского-на-Амуре лесопромышленного техникума. Лучшие результаты в раскряжевке комбинированным резом показал Евгений Бурлаков, в точной раскряжевке – Мазурин Максим, в обрезке сучьев всех обошел Илья Никитин.

Представители Амурской лесопромышленной компании вручили победителям дипломы и денежные премии.

Участники команды призера также получили подарки от организаторов и спонсоров соревнований.

Не смотря на дождливую погоду зрителями конкурсов были сотни жителей, в том числе школьники, гости города юности. На концертной площадке парка выступали молодежные творческие коллективы города, были продемонстрированы интересные мастер-классы, такие как сборка пирамиды многооперационной техникой, тушение лесного пожара из ранцевого огнетушителя, выпиливание в технике карвинга, который провел Никита Андреев, представитель партнёра мероприятия, компании «Штиль». Никита выпилил из дерева фигуру медведя, держащего в лапах герб Хабаровского края. Деревянная скульптура отныне будет украшать территорию Комсомольского-на-Амуре лесопромышленного техникума.

Соревнования «Лесное многоборье» имеет своей целью популяризацию лесных профессий, поднятие их престижа, «чтобы молодёжь шла работать в лесопромышленный комплекс» и достойно несла звание работников леса.