Сегодня 20 ноября 2018

Министерством природных ресурсов края 27 июня 2018 года проведена очередная встреча в формате "круглого стола" по вопросам осуществления традиционного рыболовства.

28 июня 2018

На этот раз встреча представителей министерства природных ресурсов края и Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству с заинтересованными представителями Николаевского муниципального района состоялась в ситуационном центре Правительства края в режиме видеоконференции.

Проведение "круглого стола" — совместное решение министерства природных ресурсов края и Амурского территориального управления Росрыболовства, принятое в рамках постоянного взаимодействия.

Цель проводимого мероприятия — это повышение правовой грамотности коренных малочисленных народов при осуществлении традиционного рыболовства, возможность задать вопросы и получить компетентные ответы в данном направлении традиционной хозяйственной деятельности коренного населения края.

В повестку работы "круглого стола" вошли вопросы:

• о традиционном рыболовстве и заявочной кампании в 2018 году;
  • об ответственности за правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

Начальник отдела регулирования рыболовства и рыбопромышленных участков Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ли Виталий Сонюнович проинформировал участников об изменениях законодательства в части, касающейся подачи и заполнения заявок на право пользования водными биоресурсами на анадромные виды рыб (тихоокеанские лососи, корюшка).

В третьем квартале 2018 года проведение подобных "круглых столов" запланировано в Амурском, Ульчском и Хабаровском районах края.