Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Итоги Национального лесного форума: трехстороннее соглашение

27 июня 2018

Во время третьего этапа Национального лесного форума, проходившего в Хабаровске 24-25 июня 2018 года, Правительство Хабаровского края, Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа  (СПбМТСБ) и АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» (АНО АПИ) подписали   трехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесоматериалами.

В церемонии подписания приняли участие заместитель Председателя Правительства Хабаровского края - министр природных ресурсов края Александр Ермолин, управляющий директор СПбМТСБ Алексей Рыжиков и советник генерального директора АНО АПИ Елена Вавилова.

Развитие биржевой торговли будет способствовать успеху рыночных отношений, поможет в решении задачи создания прозрачного механизма формирования цен в лесной отрасли.  Об этом, а также о необходимости создания национальных независимых ценовых индикаторов говорилось во время проведения третьего этапа Национального лесного форума в Хабаровске.

Биржевые торги лесом стартовали на СПбМТСБ 11 июля 2014 г. во исполнение Поручения Президента России В.В. Путина на заседании Госсовета Российской Федерации 11 апреля 2013 года о создании на территории Иркутской области пилотного проекта по организации биржевой торговли в рамках Секции «Лес и стройматериалы» СПбМТСБ.

В настоящее время биржевые торги лесоматериалами осуществляются на биржевых базисах Пермского края, Кировской и Иркутской областей, Удмуртской республики.

По итогам 2017 года объем торгов лесом на СПбМТСБ составил более 932 тыс. кубометров на общую сумму 870 млн рублей, заключено 559 договоров. В 2018 году планируется запуск биржевых торгов лесоматериалами в ряде регионов Российской Федерации.

Акционерное общество "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (АО "СПбМТСБ") — крупнейшая товарная биржа России, организатор биржевых торгов на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса и стройматериалов, а также на срочном рынке.

Участникам форума в Хабаровске была представлена концепция развития рынка дикоросов с использованием биржевых инструментов. По  словам представителя СПбМТСБ, на этой торговой площадке появится  сегмент «Ресурсы лесные пищевые», где участникам будет предоставлена возможность покупать/продавать ягоды, грибы и лекарственно-техническое сырьё в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.