Сегодня 21 ноября 2018

26 июня 2018
В Хабаровске прошел третий этап Национального лесного форума
 лесной форум. ВГТРК

Участники мероприятия посетили тепличный комплекс, посадили деревья, побывали на мастер-классе и обсудили проблемы отрасли на четырех тематических площадках.

В марте и мае 2018 года такие встречи состоялись в городах Ижевске и Ханты-Мансийске. В июле Барнаул и Петрозаводск встретят участников Форума на четвертом и пятом этапах. Итоговый Форум лесоводов запланирован на сентябрь в Москве. Масштабный проект "Национальный лесной форум" проходит впервые в пяти регионах России по инициативе депутатов Государственной думы. Главная цель Форума заключается в повышении эффективности использования лесов как национального богатства России на благо страны и граждан.

В работе третьего этапа Национального лесного форума в Хабаровске приняли участие более 300 специалистов отрасли со всей страны. В первый день Форума они побывали на выездном семинаре в подведомственном управлению лесами учреждении КГСАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство", где осмотрели питомник и теплицы, благодаря работе которых ежегодно увеличивается объем высококачественного посадочного материала. В 2017 году в них было выращено 5 млн штук сеянцев с закрытой корневой системой. В целях восстановления кедровых лесов в лесных питомниках выращивается около 3 млн штук сеянцев кедра. Отвечая на вопросы участников выездного семинара, проходившего в рамках лесного Форума, специалисты хабаровского лесного хозяйства отметили, что край входит в десятку регионов России, полностью обеспечивающих себя семенами и посадочным материалом лесных пород (запас семян основных лесообразующих пород - кедра, ели и лиственницы составляет более 55 тонн). После обеда в сквере имени Горького, который является особо охраняемой природной территорией, участники лесного Форума высадили 25 молодых сосен. Затем волонтер Максим Токарев, получивший из рук Президента Владимира Путина награду "Доброволец года", провел мастер-класс.

Во второй день Форума в Городском дворце культуры состоялась деловая программа, где на четырех площадках предприниматели - лесопромышленники, представители Госдумы, правительства края и научных учреждений обсудили более 60 вопросов, затрагивающих темы эффективности государственного управления лесами, доступности даров тайги для граждан, охраны и защиты лесов,  противодействия лесным пожарам и многие другие. Одной из самых обсуждаемых тем Форума стала тема заготовки дикоросов. Также, в рамках Форума прошли выставки достижений успешных лесопользователей и подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Хабаровского края, АО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" и АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта". На пленарном заседании, прямая трансляция которого велась на телеканале ВГТРК, сформирован ряд законодательных инициатив.

Управление лесами Правительства Хабаровского края
(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)