Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено час назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

26 июня 2018

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде реки Амур не зафиксировано.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 1,3 раза, по формальдегиду до 3,7 раза, по взвешенным веществам до 1,7 раза, по аммиаку до 1,4 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,2 раза, по формальдегиду до 1,5 раза, по диоксиду азота до 1,1 раза. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе связано с антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерная для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 44 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – минус 106 см. На р. Амур у г. Хабаровска температура воды 17,2˚С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 30-35 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: +170C, минимальная температура на поверхности почвы + 50С, увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

В этот период времени начинается цветение водных растений: кубышек, рдестов, кувшинки, бразении, эвриалы устрашающей. Отмечается массовое цветение лилии даурской, пионов, ирисов.

Мероприятия. 28-29 июня текущего года в г. Хабаровске состоится международный научно-практический симпозиум "Сохранение популяции амурского тигра: итоги, проблемы, перспективы" (далее – Международный симпозиум).

Цель проведения Международного симпозиума: оценка международным сообществом результатов деятельности правительственных и неправительственных организаций по сохранению и увеличению численности амурского тигра в России, расширению его ареала за 25-летний период и определение ключевых направлений для обеспечения безопасности будущего самого северного в мире подвида тигра – амурского.

В работе Международного симпозиума примут участие ученые из России, Китая, Индии и других стран, а также представители федеральных структур, органов исполнительной власти, расположенных в ареале тигра, ведущих научных учреждений в сфере сохранения биоразнообразия, охотничьих хозяйств, предприятий-лесопользователей, общественных организаций.